logo

SV Lahn Limburg

Bezirks-Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2011

Am 10.4.2011 fand in Lindenholzhausen die diesjährige Bezirks-Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft statt.

Die Schachjugendgruppe Limburg stellte mit 11 Kindern und Jugendlichen (mit Franziska, die für Niederneisen startete, waren es sogar 12), das größte Kontingent der insgesamt 23 Teilnehmer in den sechs verschiedenen Altersklassen.

Für Limburg nahmen mit Jean-Pascal Fassbender, Nathalie Reuter und Daniel Bockler gleich drei an ihrem ersten Schachturnier teil.

Die Altersklassen U8-U12 spielten in einer gemeinsamen Gruppe jeweils 13 Partien, die Altersklassen U14-U18 in einer weiteren Gruppe doppelrundig 16 Partien.

Die Gruppe U8-U12 gewann Janina Schröder mit vollen 13 Punkten vor Leo Feldmann, der nur gegen Janina verlor und somit 12 Punkte holte. Somit wurden die beiden Bezriksmeisterin und Vizebezirksmeister in der U12.

In der U10 erreichte Helena-True Röhricht 5 Punkte und wurde damit Vizebezirksmeisterin in der U10.

Ebenfalls Vizebezirksmeister in der U8 wurde Jannis Reinhardt.

In der Gruppe U14-U18 gewann Franziska Liez mit 14,5 Punkten von Jakob Leck mit 12,5 Punkten und Gerrit Leck und Felix Stuhlmann (beide 12,5 Punkte).

Somit wurde Franziska U16 Bezirksmeisterin, Jakob U18 Bezirksmeister und Gerrit gemeinsam mit Felix U14 Bezirksmeister.

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer.

 
2011_bjbem_u8.jpg 2011_bjbem_U10.jpg
U8: Florian Lesny und Jannis Reinhardt U10 (von links): Daniel Bockler, Jean-Pascal Fassbender, Helena-Tru Röhricht, Karl Behrendt
2011_bjbem_U12.jpg 2011_bjbem_u14.jpg
U12 (von links): Matthias Gemmel, Leo Feldmann, Janina Schröder U14 (von links): Roman Hergenreder, Gerrit Leck, Felix Stuhlmann
2011_bjbem_U16.jpg 2011_bjbem_U18.jpg
U16 (von links): Lukas Wild, Franziska Liez, Tim Fachinger U18-Sieger Jakob Leck
Ergebnisse UV9-Jugend: Ausschreibung BJBEM U8-U18 in Lindenholzhausen am 10.04.2011

Platz
Name
Verein
Punkte
U 8
1
Lesny, Florian
SK 1948 Niederbrechen
9
2
Reinhardt, Jannis
SV Lahn Limburg
4
U 10
1
Behrendt, Karl
SK 1948 Niederbrechen
11
2
Röhricht, Helena-True
SV Lahn Limburg
5
3
Fassbender, Jean-Pascal
SV Lahn Limburg
3
4
Bockler, Daniel
SV Lahn Limburg
1
U 12
1
Schröder, Janina
SV Lahn Limburg
13
2
Feldmann, Leo
SV Lahn Limburg
12
3
Gemmel, Mathias
SK 1948 Niederbrechen
8
4
Fuchs, Noah
SC Langendernbach
7
4
Neugebauer, Simon
SV Lahn Limburg
7
6
Wollmann, Julius
SCK Lindenholzhausen
6
7
Wagner, Julia
SCK Lindenholzhausen
5
8
Reuter, Nathalie
SV Lahn Limburg
0
U 14
1
Stuhlmann, Felix
SCK Lindenholzhausen
10,5
1
Leck, Gerrit
SV Lahn Limburg
10,5
3
Hergenreder, Roman
SV Lahn Limburg
7,5
4
Wild, Daniel
SC Langendernbach
3,5
5
Schmidt, Florian
SC Langendernbach
2
U 16
1
Liez, Franziska
Diez/Niederneisen
14,5
2
Wild, Lukas
SC Langendernbach
6
3
Fachinger, Tim
SCK Lindenholzhausen
5
U 18
1
Leck, Jakob
SV Lahn Limburg
12,5

Den Bericht zur Bezirks-Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 findet ihr hier