logo

SV Lahn Limburg

1. Löhnberg Open

Am 5. April 2014 wurde erstmalig das Löhnberg Open ausgetragen. Das Turnier wurde für die Altersklassen U8, U10 und U12 angeboten, außerdem war ein Jedermannturnier auch für Betreuer ausgeschrieben.

Da sich nur 5 U12-Spieler meldeten, spielten diese gemeinsam mit den Teilnehmern des Jedermannturniers.

Aus Limburg nahm Nils Lehmann und Benjamin Täger in der Altersklasse U8 teil, Tim Lehmann in der Altersklasse U12 und Torsten Täger im Jedermannturnier.

Nils gewann das Turnier mit 7 Siegen überlegen, auch Benjamin spielte ein sehr gutes Turnier und erreichte 4 Siege aus den 7 Partien. Benjamin wurde somit 5. bei 15 Teilnehmern.

Tim begann mit 2 Siegen, spielte gegen Florian Lesny und Mark Müller remis und verlor nur gegen den Turniersieger Torsten. Mit 4,5 Punkten wurde Tim hinter Florian und Mark Dritter in der U12.

Torsten gewann das Jedermannturnier klar vor gleich 3 Jugendspielern aus der Altersklasse U12.

 Fortschritsstabelle der Alterklasse U8

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lehmann, Nils       SV Limburg   7 0 0 7.0 29.0 29.00
2. Streubel, Tiago       TuS Löhnberg   6 0 1 6.0 29.5 22.50
3. Armbruster, Linus       TuS Löhnberg   5 0 2 5.0 29.5 16.50
4. Cromm, Mika       TuS Löhnberg   4 0 3 4.0 29.5 11.50
5. Täger, Benjamin       SV Limburg   4 0 3 4.0 26.5 9.50
6. Dreier, Eric       Schach AG   4 0 3 4.0 26.0 10.50
7. Simon, Lenn       Vereinslos   3 1 3 3.5 22.0 8.75
8. Gath, Maurine     w Schach AG   3 1 3 3.5 17.0 5.25
9. Tank, Leon       Schach AG   3 0 4 3.0 27.0 6.00
10. Vohl, Amy     w Schach AG   2 2 3 3.0 21.0 4.00
11. Neid, Casey       Schach AG   2 2 3 3.0 17.0 3.50
12. Herbert, Noah       TuS Niederneise   2 1 4 2.5 27.0 8.00
13. Schönborn, Friedr       TuS Niederneise   1 3 3 2.5 25.5 8.75
14. Roth, Lara     w Vereinslos   1 1 5 1.5 18.5 1.75
15. Husfeld, Celina     w Schach AG   1 1 3 1.5 16.0 3.00

 Fortschrittstabelle der gemeinsamen Gruppe U12 und Jedermann

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Täger, Torsten     18S1 8W1 6S1 9W1 5S1 2W½ 4W1 6.5 28.0 25.25
2. Lesny, Florian 12   16S1 6W½ 3S1 4W½ 9S1 1S½ 7W1 5.5 30.0 22.50
3. Müller, Mark 12   5W1 7S½ 2W0 12S1 6W1 4S½ 10W1 5.0 29.5 19.75
4. Lehmann, Tim 12   20W1 10W1 9S½ 2S½ 7W1 3W½ 1S0 4.5 28.0 14.50
5. Erbe, Gerhard     3S0 15W1 19S1 8W1 1W0 11S1 6S½ 4.5 26.5 13.00
6. Friedrich, Andrea     14W1 2S½ 1W0 10W1 3S0 13S1 5W½ 4.0 31.0 14.50
7. Friedrich, Marvin     15S1 3W½ 10S½ 18W1 4S0 8W1 2S0 4.0 27.0 12.75
8. Hammerschmidt, Ju     19W1 1S0 11W1 5S0 13W1 7S0 14W1 4.0 25.5 10.50
9. Krauß, Werner     17S1 13W1 4W½ 1S0 2W0 10S0 16W1 3.5 27.5 9.75
10. Dreier, Thomas     11W1 4S0 7W½ 6S0 17S1 9W1 3S0 3.5 26.5 11.00
11. Magzanow, Romana 12   10S0 17W1 8S0 19W1 18s+ 5W0 12S½ 3.5 20.5 6.75
12. Heep, Thomas     13S0 19W0 16S1 3W0 20s+ 15S1 11W½ 3.5 17.5 6.75
13. Simon, Daniela     12W1 9S0 15W0 14S1 8S0 6W0 17S1 3.0 22.5 8.50
14. Müther, Carsten     6S0 16W1 18S0 13W0 19S1 17W1 8S0 3.0 18.5 5.50
15. Pfeiffer, Maurice 12   7W0 5S0 13S1 17W0 16S½ 12W0 + 2.5 19.5 4.25
16. Neid, Stefan     2W0 14S0 12W0 20S1 15W½ 19s+ 9S0 2.5 19.0 2.25
17. Tank, Daniela     9W0 11S0 20W1 15S1 10W0 14S0 13W0 2.0 19.0 2.50
18. Kramm, Luca     1W0 20S1 14W1 7S0 11w-     2.0 17.0 3.00
19. Schnabel, Paul     8S0 12S1 5W0 11S0 14W0 16w-   1.0 21.0 3.50
20. Werner, Mirko     4S0 18W0 17S0 16W0 12w-     0.0 14.5 0.00